Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Плюсы и минусы раздвижных дверей

Плюсы и минусы раздвижных дверей

Раздвижные двери являются интересной и достойной внимания альтернативой привычным распашным вариантам. Они могут существенно преобразить интерьер, добавив в него нотку функциональности и удобства. Кроме того, полотна серьезно экономят пространство помещения квартиры. Однако, и у них есть свои недостатки. В данной статье мы рассмотрим основные особенности раздвижных дверей, а также их плюсы и минусы, что поможет сделать вам правильный выбор в пользу того или иного варианта.

Достоинства изделий

Например, межкомнатные раздвижные двери от ГК «Двери Оптом» - достойный вариант для установки в дом или офис. Помимо того, что изделия выглядят стильно и красиво, не перегружают интерьер, они также выполняют важнейшую функцию экономии пространства. Не секрет, что многие квартиры не отличаются большой площадью, и перед хозяевами зачастую встает серьезная проблема — как уместить в комнате всю мебель, оставив при этом место для распашной двери. Именно раздвижные полотна прекрасно справляются с этой задачей, поскольку для их открывания не нужно иметь лишнего пространства — их конструкция встроена в стену.

К основным преимуществам раздвижных дверных блоков относят следующие свойства:

Достоинства раздвижных дверей

  • Изготовление из высококачественных современных материалов — МДФ, ламинат.
  • Стильный внешний вид;
  • Легкий вес конструкции;
  • Отсутствие радиуса открывания, что позволяет устанавливать изделие в комнаты с небольшой площадью;
  • Удобство использования;
  • Бесшумность открывания и закрывания;
  • Широкая палитра цветов покрытия;
  • Доступная стоимость;
  • Экологическая безопасность.

 

Раздвижные варианты никогда не захлопнутся при сквозняке, что является еще одним их достоинством. Кроме того, при планировке комнаты не нужно будет думать над тем, как расставить мебель, чтобы оставить пространство для открывания двери.

Раздвижной дверной блок прекрасно подойдет к установке в ванную комнату в целях экономии пространства. Также изделия идеально впишутся в интерьер кухни или детской. Складные двери могут стать настоящей находкой, если в вашем доме или квартире имеется гардеробная комната.

Главные недостатки

Несмотря на многофункциональность и все вышеперечисленные достоинства, раздвижные межкомнатные варианты дверей имеют и ряд недостатков. К ним относят следующие характеристики:

  • Раздвижные двериСложность проведения процедуры самостоятельной установки. Непростой механизм раздвижной двери требует определенных знаний, необходимых для правильного монтажа. Это обеспечит длительную и исправную эксплуатацию.
  • Низкая шумо- и теплоизоляция. Раздвижные модели имеют достаточно тонкое полотно, а также при закрывании неплотно прилегают к стене, в отличие от распашных аналогов. Именно по этой причине изделия не подходят для установки в места, где требуется надежная изоляция.

Таким образом, раздвижные двери — интересный аналог стандартным распашным моделям. Они являются отличным вариантом для установки в помещения с небольшой площадью, где не требуется повышенная звукоизоляция. Изделия прекрасно подойдут для монтажа на кухню, в ванную комнату, гардеробную, а также в качестве стильных офисных перегородок.

Источник: http://dveri-spb.ru/