Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Отопительные печи

Отопительные печи

В настоящее время на отечественном рынке представлено множество отопительных печей различного вида. Все представленные модели имеют свои отличительные особенности, преимущества и определенный набор функций. Однако, наиболее важным аспектом при покупке подобного оборудования является грамотный выбор материала, из которого изготовлена конструкция.

Каждая отопительная печь отличается высочайшим уровнем качества, привлекательным видом, безопасностью в использовании и удобством в эксплуатации. Такие приборы способны привнести в дом тепло, уют и спокойствие, благодаря чему спрос на них в последнее время постоянно возрастает. Кроме того, все оборудование, представленное в каталоге сайта данной фирмы, отличается высоким КПД, а также максимально экономично и эффективно расходует топливо.

Применяемые материалы

Для изготовления отопительных печей современными производителями чаще всего применяются следующие материалы:

Отопительные печи

  • Чугун — способен оставаться прочным при сильных изменениях температуры или нагреве. Чугунные конструкции хорошо проводят тепло и предоставляют множество возможностей для украшения изделия, при этом все дополнительные декоративные элемент могут быть отлиты в единой форме. Для производства такого оборудования на заводе должен быть плавильный цех, а также литейное производство, а поскольку в процессе изготовления необходимо отливать большое количество различных по размерам деталей, данная технология требует от производителя существенных затрат.
  • Сталь — является достойной альтернативой чугуну. Современные стальные печи могут устанавливаться непосредственно рядом со стеной, так как они предполагают наличие конвекционной системы отопления и использование водяных радиаторов. Изготавливаемые таким способом конструкции позволяют с легкостью вносить необходимые изменения и улучшения в процессе производства, поскольку для их создания обычно применяется универсальное штамповочное и сварочное оборудование, не требующее отливки отдельной формы для каждой детали.
  • Кирпич — печи данного типа довольно долго нагреваются и остывают. Кроме того, к недостаткам подобных отопительных приборов можно отнести большой вес, необходимость наличия специального усиленного фундамента, низкий КПД и достаточно большой расход топлива.

Требования к отопительному оборудованию

Кирпичные печиСегодня особым спросом пользуются модели, оснащенные дополнительными приспособлениями, такими как варочная поверхность, водяной контур, теплообменник, духовка или прозрачное жаропрочное стекло. Отопительные печи имеют свою специфику, а их установка зачастую связана с возникновением различных затруднений и проблем, поэтому к нагревательному оборудованию предъявляются особые требования:

  • Обязательное наличие дымохода;
  • Простота розжига;
  • Соответствие нормам пожарной безопасности;
  • Изоляция легковоспламеняющихся материалов от прямого контакта с искрами или открытым огнем.

На данном форуме вы можете найти рекомендации специалистов и множество полезных советов по выбору отопительных печей для дома.