Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Какие преимущества и недостатки есть у складной двери?

Какие преимущества и недостатки есть у складной двери?

Складная дверь — отличный способ сэкономить место в квартире и при этом создать стильный интерьер. Такой вариант оформления межкомнатного пространства стремительно набирает популярность. Разберемся, в чем плюсы и минусы складных дверей и когда точно стоит делать выбор в их пользу.

Виды

Двери данного типа делятся на два вида:

  1. Книжка — складывается по направляющей оси пополам при открытии. Здесь, как правило, два полотна, движение которых обеспечивается специальными роликами.
  2. Гармошка — состоит из 2-6 секций, которые складываются в несколько раз. Такая дверь может открываться в одну сторону либо в разные, в зависимости от особенностей направляющего механизма.

Для установки складных дверей используются не только ролики, но еще стопоры и фиксаторы, которые контролируют движение конструкции. За счет подвижности механизмов, запас прочности у таких дверей меньше, чем у стандартных конструкций. Поэтому важно выбрать качественную фурнитуру, которая продлит срок эксплуатации двери.

Белая складная дверь

Плюсы и минусы

К преимуществам книжек и гармошек относится:

  1. Компактность. В отличие от распашных дверей, складные не занимают лишние сантиметры, что особенно важно для небольших комнат, где имеет значение каждый сантиметр.
  2. Эстетичность. Складные двери могут выполнять декоративные функции, являясь украшением комнаты. Это также вариант сделать акцент в интерьере, например, если прикрывать лишь часть проема или использовать дверь в качестве ширмы, разделяющей большую комнату на отдельные зоны.
  3. Универсальность — могут использоваться как в частном доме или небольшой квартире, так и в офисах и коммерческих помещениях. За счет разнообразия деталей, такие двери вписываются в любой интерьер.
  4. Безопасность. Здесь нет порожка, который присутствует в любой стандартной двери, поэтому нет риска споткнуться. Особенно это важно, когда в доме есть маленькие дети. К тому же отсутствие порожков облегчает перемещение пылесосов между комнатами, как обычных, так и роботов.
  5. Разнообразие. Можно открывать полотна в одну сторону либо в разные, во втором случае степень износа снижается.

К недостаткам таких дверей относится уменьшение срока эксплуатации — за счет большого количества подвижных элементов, период службы конструкции сокращается. Еще один минус — уменьшение шумоизоляции, что объясняется тем, что нет сплошного полотна.

Варианты дизайна

Складные двери делают из разных материалов, чаще всего это пластик, дерево и ПВХ. Один из популярных вариантов — экошпон, который отлично сочетает прочность и экологичность.

Реже конструкции делают из стекла и отделывают кожей или тканью. Возможны комбинации из разных материалов, например, деревянные конструкции со стеклянными вставками. Стекло подвергается специальной обработке, после чего становится жаро- и ударопрочным, что увеличивает срок эксплуатации конструкции.

Темные складные двери

Также полотно может быть в виде зеркала, что визуально расширяет пространство даже в небольшой комнате.Еще один вариант оригинальной двери — вставки из витражных стекол, которые крепятся каркасом из алюминия или стали.

Такое разнообразие дизайнов позволяет подобрать вариант под любой интерьер, независимо от площади помещения и стиля оформления.

Как выбрать

При выборе межкомнатной складной двери, исходите из общего интерьера помещения. На сайте «Галерея Дверей» вы можете найти конструкции из разного материала в любом цветовом решении. Удобный фильтр по габаритам, дизайну и цвету поможет сэкономить время — вы потратите на выбор минимум времени. Сотрудники магазина сделают замеры, если вам сложно определиться с размерами — они приедут в любое удобное для вас время, а стоимость услуги будет компенсирована при заказе установки.