Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Как правильно распланировать внутреннее наполнение шкафа-купе?

Как правильно распланировать внутреннее наполнение шкафа-купе?

Мало определить, какая мебель вам нужна, хорошо бы еще и представлять, что в ней должно быть, чтобы закрывать потребности домочадцев. Подходящее наполнение шкафов-купе сделает жизнь комфортнее. Но как организовать все внутри?

Какие секции и отделения могут быть в шкафу-купе

Мебель со штангой поперек и одним рядом полок давно ушла в прошлое. Сегодня пространство шкафов стараются использовать как можно рациональнее. Среди наиболее распространенных вариантов наполнения можно перечислить такие элементы:

  • Поперечные штанги для одежды на плечиках.
  • Полки различного размера.
  • Выдвижные секции.

Наполнение белого шкафа-купе

  • Отделения для шляп, шапок.
  • Места для хранения обуви.
  • Крючки для ремней, аксессуаров.
  • Боксы для носков и украшений.

О чем нужно подумать при выборе наполнения для шкафа-купе

Определяясь с нужной «начинкой» для мебели, учтите:

  • Как именно вы будете хранить конкретные элементы одежды и обуви. Можно держать все в коробках или просто в открытом виде. Сорочки и платья вешают на плечики или складывают на полки. Пересмотрите весь свой гардероб, посчитайте количество единиц каждого типа одежды, обуви и аксессуаров, прибавьте несколько штук на случай новых покупок.
  • Кто будет пользоваться шкафом. Это один из самых важных моментов. От этого будет зависеть удобство дальнейшей эксплуатации мебели. Например, дети не дотянутся до высоких полок. Такие же проблемы могут возникнуть у пожилых или людей с ограниченными возможностями. Учтите рост потенциальных пользователей и их физические особенности.
  • Где будет стоять шкаф-купе. На самом деле, внутреннее наполнение такой мебели может кардинально меняться, исходя из места размещения. Если шкаф будет стоять в спальне, предусмотрите место для подушек, одеял, пледов, ночных масок и других принадлежностей. В мебели, размещенной в детской, должны быть секции для игрушек. Речь о прихожей? Большая часть пространства будет занята верхней одеждой. Не забудьте про место для зонта, обувного рожка, шарфов. В постирочной или кладовой обязательно будут храниться пылесос, гладильная доска, уборочный инвентарь.

Современное наполнение шкафа-купе

Важные детали при планировании наполнения шкафа-купе

Также имейте в виду:

  • Внутри должно быть достаточно свободного пространства. Пусть между плечиками, парами обуви и другими предметами будет хотя бы 5-7 см. Это позволит пользоваться мебелью с удобством, не мять вещи. Кроме того, наличие свободного воздуха снизит вероятность появления неприятного запаха.
  • Всегда закладывайте отсек для хранения длинной одежды. Даже если у вас гардеробе сейчас нет шуб и платьев в пол, это не значит, что они не появятся. Лучше иметь возможность хранить такие вещи, чем сразу себя ее лишать.
  • Предусмотрите верхние полки для редкоиспользуемых предметов. Даже если сейчас эти секции кажутся бесполезными, пустовать они вряд ли будут. То же самое с горизонтальными полками для трикотажа и боксами для мелочей.
  • Если сомневаетесь с размером, берите больше. Гардероб в течение жизни редко становится скуднее. Напротив, мы обрастаем вещами и постоянно ищем для них свободное место. Если пространство комнаты позволяет, подарите себе несколько лишних сантиметров.
  • Настраивайте высоту полок и выдвижных ящиков под себя. Стандарты могут не учитывать ваших физических особенностей. Делайте выбор не столько в сторону универсальных, сколько в пользу удобных решений. Только вы решаете, как высоко и через какое расстояние друг от друга будут расположены модули в вашем шкафу-купе.
  • Подумайте о специализированных секциях. Например, на сайте «Модерн-Стиль А» можно приобрести держатели для брюк, галстуков, обуви, утюга, различных мелочей. Это может оказаться практичнее привычных полок. С пантографом удобнее снимать одежду с плечиков, а с выдвижными секциями не нужно лезть в глубину шкафа за аксессуарами. Выберите то, что облегчит жизнь именно вам.