Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Что нужно знать, перед установкой металлических входных дверей?

Что нужно знать, перед установкой металлических входных дверей?

Монтаж двери – дело сложное, лучше поручить его профессионалам. Некачественная установка может не только ухудшить функциональность изделия, снизить теплоизоляцию и шумоизоляцию, но и нарушить конструкцию, сделать опасной для жильцов. Можно самостоятельно установить входную дверь, но нужно знать правила проведения работы, иметь соответствующие навыки и инструменты.

Стальная дверь для дома

Этапы установки

При установке входной двери торопиться нельзя. Выполняйте работу поэтапно, строго следуя правилам монтажа.

Пошаговая инструкция по самостоятельной установке двери:

  • Демонтируйте старую конструкцию. Если петли съемные, дверь приподнимите ломом, если несъемные, открутите их. Разберите откосы. Если коробка металлическая, срежьте арматурное или анкерное крепление болгаркой. Если деревянная, разрежьте боковины, подденьте ломом, следом удалите порожек и притолоку.
  • Подготовьте освобожденный проем к установке, выровняйте. Уберите шпаклевку, сколотый кирпич или бетон. Крупные сколы закройте кирпичом, закрепив на цементе. Трещины замажьте. Выступы отбейте молотком, отрежьте болгаркой. Проверьте деревянный напольный брусок (такой обычно клали под дверную коробку в старых домах). Если трухлявый, крошащийся, замените его на новый, пропитанный от гнили.
  • Заклейте коробку малярной лентой, чтобы на нее при установке не попали брызги цементного раствора и монтажной пены.
  • Вставьте коробку в проем. Используйте монтажные клинья, чтобы отрегулировать уровень по горизонтали. При монтаже просвет между порогом и поверхностью пола должен составлять не меньше 1 см. Для регулировки по вертикали примените строительный уровень, а для фиксации с внутреннего бока – монтажные подкладки.
  • Зафиксировав коробку, через монтажные просветы в ней просверлите дыры в стене, используя анкеры или фасадные дюбели. Начните сверху от петель. Проделайте крепежные отверстия на глубину 12-15 см. После заделки каждого анкера проверяйте правильность положения коробки по вертикали и горизонтали. Если стена пенобетонная, газобетонная или керамзитовая, пользуйтесь перфоратором в безударном режиме. Окончательно проверив правильность коробки уровнем, зафиксируйте ее крепежными элементами.
  • Соедините полотно с коробкой, вставьте в петли. Закрыв дверь, убедитесь, что ручки и замочные механизмы работают правильно. Если нет, используйте подкладки для регуляции замочной стойки относительно ручек и замков.
  • Через оставшиеся просветы просверлите дыры в стене. Заделайте анкера, полностью не затягивайте. Закрыв дверь, проверьте вертикальное и горизонтальное положение относительно коробки. Убедитесь, что открытое на 50-150 градусов полотно не сдвигается.
  • Смахните образовавшуюся при монтаже пыль. Просветы тщательно заполните монтажной пеной. Запенив отверстия болтов, поверх закрепите заглушки.
  • В завершение монтажа удалите защитную ленту.

Признаки неправильной установки двери

В монтаже входной двери допущены ошибки, если:

  • Открытое полотно самопроизвольно смещается в наружную или внутреннюю сторону.
  • Для открытия и закрытия двери необходимо прилагать значительные усилия.
  • Замки, ручки, защелки функционируют неправильно.
  • Дверь открывается и закрывается с громким звуком.
  • В местах стыка полотна и коробки ощутимо сквозит.
  • Внешний шум хорошо слышим.
  • Дверная коробка смещается относительно проема при движении полотна.

Входная дверь

Самостоятельный монтаж или обращение к мастерам – что лучше?

Не имея навыка монтажных работ, попросите помощи у специалистов сервиса по установке дверей. А лучше обратитесь в компанию полного цикла: продающую и производящую установку металлических входных дверей. Требуйте гарантию на изделие и услугу по установке.

Обращайтесь в проверенную фирму «Галерея Дверей», чтобы не разочароваться в результате. Не пользуйтесь услугой частного мастера с неподтвержденной репутацией, ведь невозможно быть уверенным, что он не схалтурит.