Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Стеклянные двери: сильные и слабые стороны

Стеклянные двери: сильные и слабые стороны

Двери имеют особое положение в доме. В мифологии двери являются переходом в другой, тайный мир. В вашей квартире это может быть переход в новую и светлую атмосферу уюта, тепла. Особенно это касается межкомнатных дверей, являющихся неотъемлемой частью жилища. И верный, тщательный их выбор – важный шаг в должном обустройстве вашей квартиры. В любом современном магазине, представляющему вашему вниманию разнообразные варианты межкомнатных конструкций, такое богатство моделей, фактур, что глаза разбегаются.Среди них и стоит на дешевые ДСП, и пластик, и классическое дерево, и алюминий. Классика всегда наиболее популярна, но прогресс не месте, и свою нишу наряду с деревом занимают стеклянный межкомнатные двери.

Их изящество и необыкновенная внешняя привлекательность не могут не обратить на себя внимание. Не думайте, что стекло, из которого сделана дверь, хрупкое и легко бьется. Это, как правило, закаленный материал, состоящий из нескольких слоев. Его толщина в среднем составляет один сантиметр и больше. Многослойность обеспечивается специальной технологией – «триплекс», получатся некий «слоеный торт», потому что между пластами стекла есть полимерная пленка. Используя новейшие разработки, технологи сегодня научились производить стекла не уступающие по прочности дереву. Если вдруг вы все-таки разбили дверь, то не беспокойтесь - осколки не принесут вреда вам и близким – они будут неострые, закругленные. Кроме безопасности, они обладают еще и высокой степенью экологичности. Ваше здоровье и здоровье ваших детей в безопасности. Стеклянные двери могут быть изготовлены из производных – стеклопластик, к примеру. Альтернативный материал хорошо сопротивляется нагрузкам.

Вы удивитесь, но эти двери обладают еще и высокой степенью звукоизоляции: любой шум в комнате не уйдет за ее пределы и не помешает вашему отдыху. Но вот тепла стеклянные двери сохраняют меньше, и микроклимат помещения не будет жарким. Данный вид дверей имеет не всегда привычную, распашную и раздвижную конструкции: существуют также маятниковые двери, открывающиеся в обе стороны. Уделяйте особое внимание таким мелочам, как специальная фурнитура. Она достаточно дорогая, но очень качественная. Обычно ее изготовляют из нержавеющей стали. Превосходный внешний вид стеклянных дверей – их ключевое преимущество. Стекло может быть любых цветов и фактур, разной прозрачности, с рисунком и без, с решеткой, зеркальные, с металлической отделкой и так далее. Стеклянные двери визуально расширяют пространство комнаты. Они удобны в уходе – любая грязь смывается без затруднений. Правда, и пачкаются эти двери чуть чаще других. Обладают максимальной водостойкостью – это очевидный, но приятный факт.

Двери не меняют форму и долгое время могут эксплуатироваться без изменения внешнего вида. Однако, их установка всегда требует помощи специалистов. Кроме того, двери довольно тяжелые – нужно быть аккуратными в их транспортировке. Может произойти неприятность, когда в доме есть маленькие дети. Представьте, если вдруг вы выбрали прозрачную дверь в комнату, и ребенок не заметил ее – ушиб обеспечен. Пожалуй, минусы не столь значительны, как плюсы, которых мы нашли гораздо больше. Стеклянные двери добавят уют, оригинальность, свет и красоту вашему жилью. Удачной покупки!