Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Применение лазерных технологий

Применение лазерных технологий

Лазерные технологии обработки материалов широко применяются в современной промышленности для таких операций, как сварка, резка, гравировка, маркировка, а также в ювелирной отрасли. Использование данного метода позволяет увеличить точность и производительность, а также существенно сэкономить сырье и энергию.

Лазерная обработка основана на электрофизическом, электрохимическом и физико-химическом воздействии. Это относится ко всем процессам, кроме механической резки в промышленности. В целом, лазерное излучение воздействует на материалы, меняя их геометрические и физические свойства.

Лазерный станок для резки металла

Лазерная резка металла

Считается наиболее популярной технологией, используемой как в массовом, так и в частном производстве. Она может быть, как обычной, так фигурной или художественной, что дает возможность создавать детали оригинальной формы. Подходит практически для всех видов металлов, но методика имеет ряд особенностей.

Действие луча на поверхность металла описывается общими положениями, которые связаны со слиянием и отражением излучения, распространением поглощенной энергии по объему за счет теплопроводности и т.д. Кроме того, технология лазерной резки является самым эффективным методом раскроя тонко- и среднелистового металла. Сфокусированное излучение способствует высокому нагреву, что позволяет добиться качественной резки.

Использование в промышленности

Лазерная резка металла занимают в промышленности особое место. Она основана на локальном нагреве участка поверхности под воздействием излучения и последующем его охлаждении со сверхкритической скоростью в результате теплоотвода во внутренние слои материала.

Данная технология используется в следующих сферах:

  • Металлургия и мостостроение;
  • Нефте- и газодобыча;
  • Системах дорожного строительства и ЖД транспорта;
  • Инструментальном производстве и др.

Широкая область применения позволяет оптимизировать целый ряд процессов, существенно снизив затраты.

Лазерная наплавка

Технология лазерной наплавки позволяет эффективно восстанавливать старые детали и повышения прочности новых. Методика имеет множество достоинств:

  • Минимальные вложения тепла;
  • Возможность формирования заданных функциональных свойств;
  • Обработка крупных деталей;
  • Отсутствие термических подводок;
  • Возможность сформировать защитный поверхностный слой.

Лазерная сварка

В данном процессе главным источником является луч, наиболее часто используются газовые и твердотельные лазеры. Применение технологии гарантирует высокое качество соединения даже из тех материалов, которые не поддаются данной обработке при использовании других методов.

Лазерная сварка обладает рядом достоинств:

  • Высокая скорость;
  • Низкое количество деформаций или их полное отсутствие;
  • Сварные соединения не имеют пористой структуры;
  • Обеспечение прочности.

Такая технология считается более эффективной, чем обычная сварка. Как правило, в швах после лазера не образуется коррозия, за счет отсутствия пор в соединения не будет попадать грязь.

Резка металла лазером

Лазерная маркировка и гравировка

Считаются способами обработки драгоценных металлов, при помощи компьютерных технологий на ювелирные изделия можно наносить практически любую информацию — вензеля, логотипы, надписи, рисунки. Причем, изображения наносится как в растровом, так и в векторном исполнении.

Современное оборудование позволяет перемещать луч со скоростью более 2 метров в минуту, что дает графическое разрешение на металле от 10 до 15 линий на один миллиметр. Данным способом можно наносить картинку на столовую посуду, а также наносить разметку под дальнейшую ручную гравировку.