Каталог межкомнатные дверей

Главная / Статьи / Особенности шпонированных дверей

Особенности шпонированных дверей

Двери, покрытые листами, изготовленными из натуральной древесины, называются шпонированными. Они имеют огромную популярность в настоящее время. Их широкое распространение обеспечивается рядом особых свойств и множеством преимуществ. Во всем мире межкомнатные полотна из шпона считаются самым оптимальным выбором, ведь они имеют доступную стоимость и отличные эксплуатационные качества.

Виды шпона

Шпон сохраняет структуру волокон натуральной древесины, его используют в качестве материала для производства качественных и экологически чистых дверей, способных удовлетворить любые запросы владельцев. Рассмотрим его основные виды:

  • Шпонированные двери в ПермиНатуральный. Для его производства можно использовать сразу несколько способов – спиливать, строгать или лущить. Его главное преимущество заключается в том, что он имеет поверхность, идеально передающую текстуру натуральной древесины.
  • Мультишпон. Это реконструированный тип предыдущего варианта. Чаще всего на его поверхность наносят геометрические узоры, разнообразные рисунки, придают окраске, поэтому он удобен тем, что позволяет выбрать любой оттенок под стиль интерьера.
  • Файн-лайн. Также является подвидом природного шпона. Его главная особенность – широкий ассортимент фактур.
  • Синтетический еврошпон. Представляет собой искусственный материал, состоящий из большого количества слоев. В его производстве применяются древесные отходы, склеенные и спресованные пластами.

Экошпон. Этот вид широко распространен, так как имеет низкую стоимость, но при этом отлично повторяет текстуру натурального дерева. Его популярность в производстве шпонированных дверей обуславливается множеством положительных свойств – устойчивость к изменениям температуры, влагостойкость и устойчивость к механическим повреждениям.

Кроме вышеперечисленных вариантов, используемых в производстве, существует еще один вид шпона, который можно наносить самостоятельно на поверхность двери – это самоклеящийся шпон. С его помощью легко придать старому полотну новый вид. Но при этом стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по правильной наклейке.

Преимущества дверей из шпона

Двери из шпона в ПерьмиВсе виды шпона имеют свои особенные положительные свойства. Рассмотрим их преимущества в целом:

  • Экологическая чистота (относится к натуральному виду и его реконструированным вариантам).
  • Природная текстура настоящего дерева.
  • Низкая стоимость.
  • Большой выбор расцветок и фактур.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства.
  • Защита от проникновения холода в комнату.
  • Безопасность использования – даже в детских комнатах.
  • Отличные показатели пропускания воздуха за счет микропор.
  • Легкий вес, и как следствие, простота установки.
  • Защита от провисания.
  • Возможность осуществления ремонта поврежденных частей.

Таким образом, вышеперечисленный список преимуществ указывает на то, что шпонированные двери немногим уступают полотнам из натуральной древесины. Более того, они намного доступнее, предоставляют огромные возможности выбора цветов и фактур.

Недостатки шпонированной двери

Стоит отметить, что двери из шпона все же имеют и несколько недостатков. Среди их главных минусов выделяют необходимость регулярного ухода – очистка таких полотен должна осуществляться специальными средствами с содержанием воска. Кроме того, при длительном воздействии солнечных лучей, поверхность дверей начинает темнеть с годами.

Синтетические варианты шпона не отличаются высокими показателями экологичности. При их производстве используется клей в большом количестве. Также важно отметить, что схожесть поверхности шпонированные двери с фактурой натуральной древесины не всегда является плюсом. Иногда недобросовестные продавцы способны продать такое полотно, выдавая его за натуральное. Поэтому будьте внимательнее и приобретайте дверь только в проверенных местах.

Источник: www.kovrov-doors.ru